English

 

Tournois hors-concours

2018-2019 - (tournois sanctionnés pour les écoles de l'ASINB et les hôtes de l'ASINB seulement)

Les écoles doivant enregistrer tous tournois hors-concours auprès de l'ASINB au moins trois (3) semaines avant la date du tournoi.  Ces tournois d'exhibition impliquent seulement les équipes de l'ASINB.

L'école hôte doit soumettre le formulaire d'enregistrement des tournois hors-concours (C-1) au bureau de l'ASINB.

Tournois

1-4 Hockey garçons
"Miramichi Valley Fall Classic"
Miramichi Valley High School
Miramichi Civic Centre
Brandon Savage 625-3066
brandon.savage@nbed.nb.ca
Michael LeBlanc 625-2289
michael.leblanc@nbed.nb.ca

8-11 nov. Hockey garçons
38e tournoi Thomas-Albert
Poly. Thomas - Albert
Centre E.&P. SénPchal
Grand-Sault
Mario Martin 473-7367
martimap@nbed.nb.ca

8-11 nov. Hockey filles
Tournoi des Acadiennes
Polyvalente Louis-Mailloux
Colisée Léopold-Foulem
Caraquet
Claude Lagacé: claude.lagace@nbed.nb.ca
Nicole Landry: nicole.landry2@nbed.nb.ca

9-11 nov. Hockey filles
"SSHS GIrls Invitational"
St. Stephen High School
Garceleon Civic Center
St. Stephen
Ally Waycott 466-7312
ally.waycott@nbed.nb.ca
Krista Amos 466-7312
krista.amos@nbed.nb.ca

23-25 nov. Hockey garçons
Classique "Covered Bridge Hartland Arena"
Hartland Community School
Nicole Smith
375-3000 (t)
nicole.smith@nbed.nb.ca 

23-25 nov. Hocley filles
Tournoi "Carleton North Lady Stars"
Carleton North High School
Northern Carleton Civic Centre
Florenceville-Bristol
Brenda Kilfoil 392-0445
brenda.kilfoil@nbed.nb.ca
Natalie Sulivan 221-0005
sullivanfarms@xplornet.com

23-25 nov. Hockey garçons
St. Stephen High School
Garceleon centre civic
St. Stephen
Adam Harris 466-7890
adam.harris@nbed.nb.ca
Don McCallum 466-7312
donald.mccallum@nbed.nb.ca

29 nov. Hockey garçons
25e Classique des Acadiens
Polyvalente Louis-Mailloux
Colisée Léopold-Foulem
Josiane Lambert David 724-0719
josiane.lambert@live.ca

30 nov. 1-2 déc. Hockey filles
Kennebecasis Valley High School
"23rd Annual Lady Crusaders Invitational"
QPlex et Quispamsis Memoral Arena
Quipamsis
Tony Mackenzie 646-2791
tony.mackenzie@wyndham.com 
Alyssa McIsaac 639-8342
alyssa.mcisaac@nbed.nb.ca

4-6 jan. Hockey garçons
Classique Subway
École Aux quatre vents
Inch Arran Ice Palace
Dalhousie
Mario Arseneault
mario.arseneault@chaleursawmills.ca

11-13 jan. Hockey filles
Poly. Thomas - Albert
Centre E.&P. SénPchal
Grand-Sault
Rico Proulx
rico.proulx@nbed.nb.ca

11-13 jan. Hockey garçons - COMPLET
Tournoi de hockey garçons OHS Blues
Oromocto High School
Kings Arrow Arena
Oromocto
Jeff Kirkbride 476-7807
jeff.kirkbride@nbed.nb.ca
Alison McCoy alison.mccoy@forces.gc.ca

25-27 jan. Hockey filles
Tournoi filles senior de Hockey "Top of the Hill"
Rothesay Netherwood School
Rothesay
Kayla Blackmore 476-9504
kayla.blackmore@rns.cc

25-27 jan. Hockey filles
Tournoi filles de hockey les predateurs
Polyvalente Roland Pépin
Campbellton Centre Civic
Campbellton
Rico Levesque 759-5131
rico.levesque@r-2.ca

1-3 fév. Hockey filles
"Debbie Marion Memorial"
Grant Harvey Center
Fredericton
Janyce Aubie 363-5190
aubies@nb.sympatico.ca

8-10 fév. Hockey filles
Tournoi Jean-Luc Bélanger
Cité des Jeunes A.-M. Sormany
Centre Jean Daigle
Edmundston
Annie LeVasseur Beaulieu 736-8119
bolev@nbnet.nb.ca 
Bruce Milliard 737-7805
bruce@rendezvouschrysler.com

8-10 fév. Hockey garçons
École Sainte-Anne
Arena York
Fredericton
Marc Savoie 260-4212
castor.hockey@gmail.com
Andre Ouellette 461-2962
coachouellette@gmail.com

 

2018-2019 - (tournois sanctionnés pour les organismes non membres et les équipes hors province)

16-18 nov. Hockey filles
"TRHS Titan Your Skates"
Tantramar Regional High School
Sanckville
Tantramar Veterans Memorial Civic Centre
Jacqueline Jacob-Vogels 533-6325
vogels@nbed.nb.ca

22-25 nov. "Moncton's Hockey Classic"
Moncton High School
David Melancon
mhclassic@rogers.com

29-30 nov. 1-2 dec. Hockey garçons
"Carl Ward Invitational"
Tantramar Regional High School
Tantramar Veterans Memorial Civic Center
Sackville
Tim Long 536-0685
longtk@nbed.nb.ca

6-9 dec. Hockey garçons
"Green and Gold Cup"
James M. Hill Memorial High School
Arena Lord Beaverbrook
Miramichi
Bryan Carter (c) 210-1934 (t) 778-6078
bryan.carter@nbed.nb.ca

7-9 dec. Hockey garçons
Leo Hayes High School
Fredericton
Josh Collins
josh.collins@nbed.nb.ca

15-17 fév. Hockey garçons A et AA
Tournoi Denis-Cormier
École Samuel-de-Champlain
Aréna Peter Murray et aréna Steward Hurley
Saint John
Justin Robichaud 227-6366
tournoidc@gmail.com
Janique Cormier
janique.cormier@nbed.nb.ca

 

2017-2018 - (tournois sanctionnés pour les écoles de l'ASINB et les hôtes de l'ASINB seulement)

2-5 nov. Hockey garçons
Miramichi Valley High School
Classique d'automne Miramichi Valley
Miramichi Civic Centre
Michael LeBlanc 625-2289
micheal.leblanc@nbed.nb.ca
Brandon Savage 625-3066
brandon.savage@nbed.nb.ca

10-12 nov. Hockey filles
St. Stephen High School
Early Bird Invitational
Garcelon Civic Centre
St. Stephen
Allyson Waycott
466-7312(t) / 921-0216 (c)
allyson.wayvott@nbed.nb.ca

17-19 nov. Hockey filles
Tantramar Regional High School
"Titan York Skates"
Sackville Veterans Memorial Civic Center
Sam Wood-Hi9cks
samantha.wood-hicks@nbed.nb.ca
Kirby Cadman 902-664-1999
cadman@nb.sympatico.ca

23-26 nov. Hockey garçons
Polyvalente Louis-Mailloux
24ieme Classique des Acadiens
Colisée Léopold-Foulem
Caraquet
Josiane Lambert David 724-0719
josiane.lambert@live.ca

24-26 nov. Hockey garçons
Cité des Jeunes A.-M. Sormany
Coupe des Républicains Jessome's La Source du Sport
Centre Jean Daigle
Edmundston
Marco Boucher 735-2415
bouchmar@nbed.nb.ca

24-26 nov. Hockey garçons
Tobique Valley High School
"Dangle Fest 2017"
Plaster Rock-Tobique Plex
Rebecca Hardin 473-7374
rebecca.harding@nbed.nb.ca
Holly Rasmusser 356-6015
holly.rasmusser@nbed.nb.ca 

24-26 nov. Hockey garçons
Stephen High School
Tournoi " 2017 SSHS Arauco Boys Hockey"
Garcelon Civic Center
St. Stephen
Adam Harris 466-8125
adam.harris@nbed.nb.ca

24-26 nov. Hockey filles
Carleton North High School
Tournoi "Carleton North Lady Stars"
Northern Carleton Civic Centre
Florenceville-Bristol
Sue Trevors 391-8330
shtrevors@gmail.com
Brenda Kilfoil 392-5120
brenda.kilfoil@nbed.nb.ca

30 nov.  1-3 déc. Hockey garçons
Tantramar Regional High School
Carl Ward Invitational
Tantramar Veterans Memorial Civic Centre
Sackville
Tim Long 536-0685
longtk@nbed.nb.ca

1-3 déc. Hockey filles
Kennebecasis Valley High School
"22nd Annual Lady Crusaders Invitational"
QPlex et Quispamsis Memoral Arena
Quipamsis
Brent Smith 650-0694
brentsmithpeng@gmail.com
Ron Lockhart 607-3024
ronniel@nbnet.nb.ca

7-10 déc. Hockey garçons
James M. Hill Memorial High School
"Green and Gold Cup"
Lord Beaverbrook Arena, Miramichi
Bryan Carter 210-1934 (c)
bryan.carter@nbed.nb.ca

8-10 déc.Hockey garçons
Southern Victoria High School
"Southern Victoria Vikings Boys Hockey Valhalla"
River Valley Civic Centre
Perth-Andover
Tracy Rossignol 479-0058
tracyross72@yahoo.ca
Kris Gallagher 273-4762
kristopher.gallagher@nbed.nb.ca

5-7 jan. Hockey filles
Southern Victoria High School
"Southern Victoria Vikings Girls Hockey Valhalla"
River Valley Civic Centre
Perth-Andover
Tasha Gallant 426-1835
natasha_gallant@hotmail.com 
Kris Gallagher 273-4762
kristopher.gallagher@nbed.nb.ca

5-7 jan. Hockey garçons
École Aux quatre vents
Classique Subway AQV
Inch Arran Ice Palace
Dalhousie
Scott Winchester 684-7610
scott.winchester@nbed.nb.ca

5-7 jan. Hockey garçons
Hartland Community School
Classique Covered Bridge Hartland Arena
Nicole Smith
375-3000 (t) / 425-9137 (c)
nicole.smith@nbed.nb.ca 

12-14 jan. Hockey filles
Poly. Thomas - Albert
Centre E.&P. SénPchal
Grand-Sault
Rico Proulx
rico.proulx@nbed.nb.ca

12-14 jan. Hockey garçons
Oromocto High School
Tournoi de hockey "OHS Blues"
Kings Arrow Arena
Oromocto
Jeff Kirkbride 476-7807
jeff.kirkbride@nbed.nb.ca
Alison McCoy alison.mccoy@forces.gc.ca

26-28 jan. Hockey filles
Polyvalente Roland-Pépin
Tournoi des PrédateursCentre Civique Memorial
Campbellton
Nathalie landry-Comeau
nathalielandrycomeau@gmail.com
Eric Comeau 987-5321

26-28 jan. Hockey filles
Fredericton High School
FHS " Debbie Marion Memorial"
Grant Harvey Center
Fredericton
Janyce Aubie 363-5190
aubies@nb.sympatico.ca

2-4 fév. Hockey garçons
Woodstock High School
Tournoi de Hockey Classique Bobby Vail
Ayr Motors Center
Woodstock
Derrick O'Leary 325-4437
olearder@nbed.nb.ca

2-4 fév. Hockey garçons
North & South Esk Regional High School
Tournoi Carlee Carney Memorial
Sunny Corner Arena
Betty Jo Tozer 424-0503
13889jo@nb.sympatico.ca
Adam Augustine 624-3258
adam.augustine@gmail.com
Ellen Matchett 625-9997
elle.matchett@yahoo.ca

9-11 fév. Hockey garçons
École Sainte-Anne
7th tournoi École Saint-Anne Castor
LBR (vend.) et York Arena (sam. et dim.)
Fredericton
André Ouellette
coachouellette@gmail.com

9-11 fév. Hockey filles
Cité des Jeunes A.-M.-Sormany
Tournoi Jean-Luc Bélanger
Centre Jean-Daignle et environs
Edmundston
Lisa Dupuis 735-2008
lisa.dupuis@nbed.nb.ca
Bruce Millard 737-7805
bruce@rendezvouschrysler.com 

9-11 fév. Hockey filles
Southern Victoria High School
Lady Vikings Valhalla
Centre civique River Valley
Perth-Andover
Tasha Gallant 426-1835
natasha.gallant@nbed.nb.ca
Kris Gallagher
kristopher.gallagher@nbed.nb.ca

16-18 fév. Hockey garçons A et AA
École Samuel-de-Champlain
Tournoi Denis-Cormier
aréna Stewart Hurley, aréna Gorman et aréna Peter Murray
Saint John
Justin Robichaud 227-6366
tournoidc@gmail.com
Brenda Deschenes bdeschenes@mpltd.ca

2017-2018 -  (tournois sanctionnés pour les organismes non membres)

8-10 déc. Hockey filles
École Mathieu-Martin et Université de Moncton
Tournoi de hockey UdeM
Martine LeBlanc
martine.leblanc@umoncton.ca

2017-2018 -  Tournoi hors Province par organismes non membres
*Écoles doivent êtres sanctionnées par l'ASINB pour participer

2-5 nov.
"26th Annual Birthplace of Hockey High School Tournament"
Windsor, N. E.
Dan Boyd 902-798-2984
DanBoyd@ns.sympatico.ca